#

В Уфе стартовала VI Всемирная фольклориада CIOFF®️

Торжественная церемония открытия VI Всемирной фольклориады состоялась в ледовом дворце «Уфа-Арена». В зрелищном и масштабном событии приняли участие творческие коллективы из 37 стран мира — это более 1000 артистов.  Торжество было поделено на несколько смысловых блоков и посвящено земле, душе и фольклору. Герои эпосов провели зрителей сквозь столетия истории башкирского народа, по наполненному легендами и мифами пути от момента сотворения мира до праздничного сабантуя. Республика Башкортостан, как принимающая сторона, представила красочную программу — своеобразное шоу.

Приветствие участникам и организаторам фольклориады направил президент России Владимир Путин. «Символично, что ваш фестиваль проходит в многонациональном Башкортостане, на гостеприимной земле которого в мире и согласии живут представители разных народов и религий. Забота о сбережении нашего уникального исторического, культурного, духовного наследия — один из ключевых государственных приоритетов», — отметил Владимир Путин.

В церемонии открытия приняли участие артисты Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова, Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова, Театра танца Стерлитамакского театрально-концертного объединения (г. Стерлитамак), Образцового хореографического ансамбля «Сафар» (г. Туймазы), ансамбля танца «Уралтау» Учалинской государственной филармонии и народного ансамбля танца «Берхомут» (г. Учалы) и другие фольклорные коллективы республики.

Гостей фестиваля также поприветствовала министр культуры Ольга Любимова. «Для нашей страны, богатой талантами и традициями, большая честь провести столь значимый фестиваль, ставший уникальным явлением в мировой культурной жизни. Уверена, благодаря искреннему радушию жителей и комфортной инфраструктуре Республики Башкортостан мероприятия пройдут на высоком организационном уровне», — подчеркнула она.

Впервые в Уфе прозвучал гимн фольклориады. Торжественную композицию на сцене ледового дворца культуры исполнили российская певица Марина Девятова и заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Башкортостан Аскар Абдразаков.

Флаг Всемирной фольклориады вынес Государственный ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова, именно он принимал участие в предыдущей фольклориаде. После на сцену Арены торжественным парадом вышли участники фольклориады.

Для церемонии открытия Всемирной фольклориады понадобилось более 500 интеллектуальных световых приборов, 800 квадратных метров светодиодных экранов, уникальные механизмы и системы автоматизации, разработанные специально для церемонии открытия, десятки самых современных лазерных видеопроекторов, более 100 кВт звукового оборудования, дымовые и криоэффекты.

Всемирная фольклориада пройдет в Башкирии с 3 по 10 июля. В дни фестиваля в Уфе будет работать главная сцена — «Сердце фольклориады», на которой выступят коллективы стран-участниц, российские и мировые звезды этнической музыки. В мероприятии примут участие около 2 тысяч артистов более чем из 60 стран мира. Фестивальные программы пройдут в 35 муниципалитетах Башкирии.

Президент России в июне 2017 года подписал указ о проведении в 2020 году в Уфе VI Всемирной фольклориады. Она проходит раз в четыре года и призвана показать многообразие традиционного культурного наследия человечества и способствовать его сохранению. Первый подобный фестиваль состоялся в 1996 году в Нидерландах, после его принимали Япония, Венгрия, Китай, Республика Корея и Мексика.

Источник

03.07.2021