#

В Кургане открылся фольклорный фестиваль «Наследие»

В Курганском Доме народного творчества состоялось открытие фольклорного фестиваля «Наследие» (6+), посвященного памяти Леонида Саверского, заслуженного работника культуры РФ, фольклориста и этнографа Зауралья.

Фестиваль будет проходить с января по декабрь 2021 года на территории Курганской области. Он призван способствовать гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и сохранению традиционной культуры народов Зауралья.

Фестиваль объединит 12 крупных мероприятий – это русские, башкирские, татарские, белорусские, казахские фольклорные праздники, включающие в себя выставки декоративно-прикладного творчества, национальной кухни и творческие выступления ансамблей и солистов.

В первом этапе фестиваля – празднике «Святки» – приняли участие коллективы Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского районов, городов Курган и Тюмень.

Справка: Леонид Алексеевич Саверский – этнограф-фольклорист, заслуженный деятель культуры России. Почти сорок лет Леонид Саверский посвятил сохранению и поддержке традиционной народной культуры, являлся организатором фестивалей и праздников. Предметом его исследований были национальные культуры славянских и тюркских народов Зауралья. Леонид Алексеевич объехал более девяноста населенных пунктов Зауралья и собрал богатейший материал, ставший основой его книг «Народные праздники Зауралья» и «Русский дом». 30 октября 2020 года Леонид Саверский скончался на 81 году жизни.

Источник новости

18.01.2021