#

В Гродненском районе Беларуси стартует неделя фольклора

Традиционно в ноябре в Гродненском районе проходят брендовые культурные мероприятия, в том числе и фестиваль фольклора «Вяртанне да вытокаў», путешествующий по разным агрогородкам. В этом году праздники объединены в новый фестивальный проект «Неделя фольклора», посвященный свадебным традициям предков, обрядам, приметам и поверьям. Пройдет он с 9 по 15 ноября.

«В каждом учреждении культуры организованы выставки «Белорусская свадьба: традиции и настоящее». На них постарались максимально передать атмосферу хаты, где молодых готовят к важному событию: комнатка невесты, сундук с приданым, традиционные музыкальные инструменты, использовавшиеся на свадьбе, а также другие местные вещи, предметы свадебной тематики. Обязательными атрибутами на выставке будут аутентичные или реконструированные свадебные наряды жениха и невесты», — рассказала ведущий методист Гродненского районного культурно-информационного центра Наталья Романович..
Мини-выставки и экспозиции на свадебную тематику подготовят и в библиотеках района.

О том, как проходили свадьбы раньше, расскажут на выставках семейных фотоальбомов «Вяселле ў маей весцы». Снимки разных времен — от довоенных до 1970-х годов — покажут не только жениха и невесту, но и других участников торжеств — гостей и музыкантов.

Любительские самодеятельные коллективы познакомят гостей с многочисленными свадебными обрядами. Среди них — сватовство, запоины, помолвка, сборная суббота, приданое, приезд жениха в хату невесты, выкуп невесты, брама, «цыгане». Некоторые из них забылись, а другие продолжают существовать и теперь, порой обретая новый смысл.

15 ноября, в заключительный день «Недели фольклора» гостей приглашают на свадебное дефиле в Квасовский центр культуры и развития народного творчества. Каждый агрогородок представит пару молодых в этнографических либо реконструированных свадебных нарядах от довоенного времени до 1970-х годов.

Источник новости

09.11.2020