#

В Екатеринбурге вспоминают Павла Бажова в день его 142-летия

Сегодня уральскому писателю, создателю Хозяйки Медной горы, Данилы-мастера и Серебряного копытца исполняется 142 года.

Павел Бажов родился 27 января 1879 года в поселке Сысертский завод. Первый сказ Бажова – «Девка Азовка» – был опубликован в журнале в 1936 году, а в 1939 вышла в свет книга «Малахитовая шкатулка», которая с течением лет пополнялась новыми сказами.

Героев своих сказов Павел Бажов искал в реальной жизни, в животном мире и мире мифов. Он умело создавал таинственный, сказочный мир Урала, сочетая реальность с выдумкой. На страницах его книг читатель познакомился с Хозяйкой Медной горы, узнал о Каменном цветке и Серебряном копытце, Огневушке-поскакушке и Голубой змейке.

В своих сказах Павел Петрович рассказывал о достопримечательностях Урала, о природе своего родного края, его красоте и богатстве, о мастерах, которые творят на Урале, об изделиях, которые они
создают, о камнях и руде, которую добывают в Уральском крае.

В Литературном квартале подготовили недельную программу мероприятий, посвященных Павлу Бажову. Подробнее с «Бажовскими днями» можно ознакомиться по ссылке. Напомним, что в столице Урала есть Мемориальный дом-музей имени Павла Бажова, на улице Чапаева, 11. В этом доме жил писатель.

Источник новости

27.01.2021