#

В Башкирии создадут центр, где будут изучать и сохранять языки народов республики

В Башкирии появится этнолингвистический центр – научно-исследовательская структура, которая займется проблемами сохранения и развития языков различных народов республики, а также фольклора. Проект центра обсуждали сегодня в Комитете по образованию, культуре, молодежной политике и спорту при Курултае.

Константин Толкачев, председатель Госсобрания-Курултая Башкирии: «У нас есть организации, которые занимаются теоретической лингвистикой, есть вузы, которые решают свой спектр задач. Но для развития родных языков нам нужна такая структура, которая сможет взять на себя не только научное, но и программно-методическое обеспечение этого процесса. Для эффективного преподавания необходимы качественные методические пособия, учебники и хрестоматии, нужна хорошая платформа для разработки цифровых материалов».

Статус этнолингвистического центра будет закреплен в Законе «О языках народов Республики Башкортостан». Сейчас депутаты готовятся к принятию соответствующих поправок. Сроки появления центра пока не обозначены.

Источник новости

14.12.2020