#

Тюменскому фольклорному ансамблю «Росстань» исполнилось 30 лет

За эти годы вокалисты съездили почти в 60 фольклорных экспедиций. Им удалось со слов старожилов записать песни, пословицы, поговорки, которые много лет назад звучали в деревнях и селах Тюменской области.

Это будто голос русского народа из глубины веков. Один запевает, другие подхватывают. Так и в ансамбле «Росстань». 30 лет назад Лилия Демина вместе с другими вокалистами начала изучать, собирать по крупицам фольклор юга Тюменской области. Постепенно этим и молодых музыкантов удалось заинтересовать.

Уже тридцать лет коллектив отправляется в фольклорные экспедиции по деревням и селам. Они не раз бывали в одних и тех же поселениях, однако, каждый раз им удавалось собирать разный материал: песни, танцы и даже исполнение. Это все рассказывает о том, как и чем жили люди десятки лет назад.

Народные песенные традиции делят на две группы. Одна ветвь — от старожил, которые приехали в Сибирь до начала 19 века с Поморья и Предуралья. Другая от новопоселенцев. Они прибыли с запада или юга государства, Украины, Белоруссии. Себя продолжали именовать по старинке: могилевские, смоленские, черниговские. Первые — говорят неторопливо и монотонно, окают и екают. Вторые — тараторят и акают. Вокалисты стараются в точности передать эту особенность.

Фольклорный ансамбль «Росстань» удивлял красотой русской народной песни не только по всей России, но и во многих других странах на международных фестивалях и конкурсах. Вокалисты уверены, что молодежь удержит в своих руках будущее фольклора.

Источник новости

22.12.2020