#

Стартовал второй этап проекта Мастерская_Театр_Урал «Твое время»

В Екатеринбурге выберут лучших начинающих театральных режиссеров и сценографов

Студенты специальностей «Режиссура театра» и «Сценография» российских и зарубежных театральных школ приглашаются к участию в творческом конкурсе, по итогам которого на екатеринбургской сцене будет поставлен полноценный спектакль.

Стартовал второй этап проекта Мастерская_Театр_Урал «Твое время» – его совместно организовали Региональная молодежная Лаборатория театра и фольклора, созданная Национальным фондом поддержки правообладателей, и Екатеринбургский государственный театральный институт.

До 25 августа студенты могут подать свои заявки на сайте Лаборатории. Вышедшие в полуфинал пять режиссеров и пять сценографов будут приглашены в Екатеринбург для постановки эскиза спектакля. Оплату проезда, проживание и питание участникам, прошедшим отбор, обеспечат организаторы.

На первом этапе проекта проводился конкурс между авторами пьес. Экспертная комиссия, в которую входят известные театральные деятели, выбрала из числа присланных на конкурс произведений пятерку лучших, они и прошли во второй тур. Победители первого этапа – студенты и выпускники специальности «Литературное творчество» ЕГТИ (семинар заслуженного деятеля искусств России Николая Коляды) – Алексей Синяев, Владимир Зуев, Анна Кизикова, Роман Дымшаков и Денис Орлов.

«Радуюсь, когда мои ученики побеждают на различных конкурсах. И не важно, какого уровня конкурс: всероссийский, региональный или международный, – говорит драматург, сценарист и режиссер Николай Коляда. – Ученики – мое продолжение, они составят и составляют славу великого русского реалистического театра. Очень надеюсь, что эта новая работа будет интересна и им, и режиссерам, которые будут работать над эскизами по пьесам, а главное – публике. Мы живем и работаем в театре прежде всего для зрителей».

На создание эскизов спектаклей длительностью 40-50 минут студентам дадут всего неделю. Уже 18 сентября конкурсные работы представят зрителям – на сценах Екатеринбурга и онлайн. Играть в них будут студенты 4-го выпускного курса специальностей «Артист драматического театра и кино» и «Артист театра кукол», прошедшие кастинг.

Эскиз спектакля, признанный победителем, будет в полномасштабной форме поставлен Региональной молодежной Лабораторией театра и фольклора.

Напомним, что дебютный спектакль Лаборатории – «Русалка» – тоже созданный при участии студентов театральных вузов, заслужил большую популярность у зрителей и стал проектом года по версии XLI Свердловского областного конкурса театральных работ и фестиваля «Браво!». Также Лаборатория известна своим проектом «Мастера театра и кино» – серией мастер-классов профессионалов для студентов театральных вузов и молодых актеров.

У Мастерской Лаборатории театра и фольклора и Екатеринбургского государственного театрального института есть предыстория: четыре года на базе ЕГТИ проводились международные студенческие режиссерские лаборатории. Первая лаборатория прошла в 2017 году при поддержке Союза театральных деятелей России. Ежегодно меняется тема лаборатории и ее куратор. В 2020 году четвертая лаборатория состоялась в условиях пандемии и прошла полностью в формате on-line. Среди режиссеров и сценографов лаборатории – студенты выпускных курсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары, Перми, Сербии, Белоруссии, Киргизии, Армении, Турции, Аргентины. Актерский состав всегда формируется из студентов Екатеринбургского государственного театрального института.

 

19.08.2021