#

Спектакль «Русалка» по мотивам поэмы Пушкина покажут на сцене Свердловского областного Дворца народного творчества

24 апреля жители и гости Екатеринбурга смогут увидеть спектакль «Русалка» Региональной молодёжной Лаборатории театра и фольклора на сцене Свердловского областного Дворца народного творчества. Организатор показа — Национальный фонд поддержки правообладателей.

Спектакль создан по мотивам неоконченной драмы Александра Пушкина, изданной после смерти великого поэта. В основе сюжета — широко распространённое предание о русалках, в которых превращаются после смерти утопившиеся девушки. Произведение рассказывает историю о любви и предательстве: отец главной героини закрывает глаза на то, что его дочь встречается с князем. Мужчина её соблазняет, а затем женится на другой, разбив юной девушке сердце.

Захватывающая хореография, интересные сценографические решения и будоражащая музыка полностью погружают в мистическую, драматичную и такую народную историю любви и мести.

За музыкальное оформление отвечает художественный руководитель известной екатеринбургской фолк-группы «Солнцеворот» Анастасия Ведерникова. Артисты становятся частью действия. Классический сюжет дополнен фольклорными мотивами, народными песнями и танцами. Постановка смотрится на одном дыхании.

Поскольку пьеса не была закончена автором, она даёт возможность создателям спектакля проявить своё воображение, вписать пушкинский текст в современные реалии, а зрителям — домысливать отдельные отрезки жизни персонажей вместе с исполнителями.

«“Русалка” — дебют Лаборатории. Чуть больше года назад Национальный фонд поддержки правообладателей открыл в Екатеринбурге творческую студию, где объединил профессиональных актёров и студентов театральных вузов. Премьера спектакля прошла очень успешно — и постановка, к радости всей нашей команды, стала пользоваться популярностью у зрителей. В этот раз показ состоится на сцене Свердловского областного Дворца народного творчества, которому уже больше 90 лет. Впрочем, в том виде, в котором жители Свердловской области знают его сегодня, Дворец предстал в 1998 году, объединив в своей структуре Свердловский областной центр народного творчества и Дворец культуры “Уралмаш”. Для жителей и гостей города и области это прекрасная возможность увидеть зрелищную постановку Лаборатории, ведь большой зал Дворца обещает вместить всех желающих, разумеется, с учётом всех предписанных ограничений, связанных с пандемией. Горячо благодарим администрацию Дворца, которая охотно поддержала идею показа спектакля на своей сцене», — рассказал координатор проектов Региональной молодёжной Лаборатории театра и фольклора в Екатеринбурге Константин Зущик.

Режиссёр-постановщик спектакля — Александр Фукалов

Музыкальный руководитель — Анастасия Ведерникова

Балетмейстер — Александра Николаева

Художественный руководитель Лаборатории — Максим Линников

В ролях: Дарья Грешнова, Сергей Василейко, Полина Полицеймако, Андрей Кылосов, Любовь Теплова, Степан Даниловых, Илья Ловкин, Настя Осинцева и другие

Продолжительность спектакля: 1 час 20 минут, без антракта

Начало в 16.00

Адрес: Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Заказ билетов по телефонам: +7 (343) 360-55-40, +7 (343) 360-55-57

15.04.2021