#

Проводы зимы, широкая Масленица: федеральные музеи подготовили к празднику увлекательные программы для посетителей

Проводы зимы – традиционный праздник России. Его называют Масленицей – неделей гуляний и развлечений перед Великим постом, сохранившей элементы дохристианской славянской мифологии.

К народным гуляньям федеральные учреждения культуры приготовили для посетителей разнообразные тематические программы.

Так, Музей-заповедник «Архангельское» продолжит традицию усадебных праздников XIX века. 23 февраля в «Архангельском» откроются «Вкусные ряды», где посетители смогут отведать оригинальные блины – ажурные и с дырочками, с сыром и сладкие, а еще вареники, кренделя, выпечку, фермерские деликатесы и другую масленичную гастрономию. 25 и 26 февраля на территории усадьбы пройдут масленичные гуляния, где для каждого посетителя найдется занятие по душе: поскакать ли на кочерге и ухвате, поиграть ли в лапту, принять участие в боях подушками и прокатиться на «лыжах на троих» смогут все желающие – насыщенная программа понравится и детям, и взрослым. Активности будут сопровождаются фольклором – ансамбли «Снежень» и «Поверье» исполнят традиционные масленичные песни, которые звучали в Ракитном – белгородском имении Юсуповых. Завершатся гуляния веселыми проводами «Государыни – Масленицы» в конской упряжке, да на тройке с бубенцами, в Прощеное воскресенье. Вкусные ряды будут открыты до окончания работы музея.

Выставка «Масленица идет, солнце за руку ведет» пройдет во Всероссийском историко-этнографическом музее (г. Торжок, Тверская область). Ее представили знаменитые детские студии «Зебра» и «Колибри» из Твери. Работы художников студий, созданные специально к празднику, передают атмосферу веселья и радости старинных народных гуляний, а также взгляд юных художников на современные традиции празднования Масленицы.

В музее-заповеднике «Тарханы» Масленицу отметят с обрядами и ритуалами, с играми и забавами. И силушкой померяться можно, и блинов, приготовленных по старинным рецептам, попробовать, и чай, заваренный на травах заповедника, попить. Завершится праздник по тарханской традиции кулачным боем – театрализованным представлением, подготовленным сотрудниками музея. В 1836 году устроителем кулачных боев в Тарханах был сам Михаил Лермонтов. Мероприятие направлено на популяризацию русских традиций и сохранение нематериального культурного наследия России.

26 февраля в музее «Главные Оружейные Реликвии Армии» впервые состоится фестиваль блинов «Масленица на горе». Вход в этот день в филиал Музея Победы на Поклонной горе будет бесплатным для школьников, студентов и многодетных семей. Праздник пройдет с 13.00 до 17.00, филиал работает с 10.00 до 22.00. Во время увлекательной программы в музее «Г.О.Р.А.» гости смогут познакомиться с обычаями и традициями проводов Масленицы, попробовать блины и пироги с разными начинками. На площадках филиала пройдут концерт фолк-музыки и выставка-ярмарка продуктов и ремесленных изделий ассоциации народно-художественных промыслов. Юных и взрослых посетителей приглашают принять участие в фольклорных мастер-классах, а также присоединиться к традиционным масленичным состязаниям – перетягиванию каната, бегу в мешках и др. Самых активных участников ждут призы от Музея Победы. Кроме того, у посетителей будет возможность пройти бесплатный цифровой квест «Школа разведчиков», который позволит гостям лучше узнать историю уникальных экспонатов богатейшей коллекцией вооружения и техники. Всех желающих также приглашают на квесты и экскурсии по локациям филиала, приобрести на них билеты можно в кассе музея.

26 февраля в музее-заповеднике «Малые Корелы» – широкий праздник «Поморская Масленица». Основная программа развернется в Каргопольско-Онежском секторе. С 11 часов посетители смогут стать участниками фольклорной игры-путешествия «Масленичная неделя», встречи Масленицы и праздничного шествия масленичного поезда. После чего на центральной площади начнется выпекание Большого масленичного блина диаметром более полуметра. Удаль молодецкую покажут участники кулачных боев, а фольклорно-этнографический театр «Новиця» – масленичные обряды: «Приезд зятя к теще на блины», «Обновление молодых», «Столбы ставить». Рядом, около дома Кириллова, гостей повеселит кукольный балаганчик с участием Петрушки и развернется ярмарка народных ремесел. Для детей будет организована специальная площадка – слева от центрального входа – со снежной крепостью, ледовым столбом, народными играми. Ледовый столб для взрослых будет ждать смельчаков у дома Попова. В Мезенском секторе для гостей, предпочитающих активный отдых, подготовлены площадки для игры в «Метлобол», «Снежкобол» и «Снежный тир», а также новый аттракцион – «Догони меня, мешок». В течение всего праздника можно будет прокатиться на лошадях по Каргопольско-Онежскому и Двинскому секторам. На пруду у дома Пухова состоится катание на ледовой карусели. Здесь же можно будет поискать выход из снежного лабиринта. Финальным аккордом праздника станет взятие большой снежной крепости и сжигание Масленицы на угоре за березовой рощей.

Конный двор музея-заповедника «Куликово поле» возродил одну из самых ярких и запоминающихся традиций Масленицы – катание на санях в компании с хозяйкой праздника. Шумные выезды молодежи на лошадях проходили в старину практически каждый день Масленичной недели. На Севере – поезд знаменовал встречу Масленицы, на Куликовом поле чучело на дровнях и санях возили по деревням и селам уже на проводах. Теперь прокатиться по селу Монастырщино с куклой Масленицей можно с 20 по 26 февраля. На интерактивной программе можно узнать о традициях празднования Масленицы в Тульской области и на Куликовом поле в конце XIX – начале XX века. В музее расскажут о народных обычаях и обрядах масленичного периода, вместе с посетителями украсят куклу Масленицу, с закличками и песнями будут встречать весну. Повара музея приготовят для участников интерактивной программы вареники с традиционной начинкой и фирменные куликовские блины – гречишники, пшенники, тянки из тыквы.

Приобщиться к древним традициям этого наполненного символами и смыслами праздника можно всей семьей на «Широкой Масленице в Остафьеве». 25 февраля посетители усадьбы смогут проводить зиму и окунуться в атмосферу масленичных гуляний в старинной русской усадьбе. Гости праздника примут участие в интерактивных масленичных играх и забавах, познакомятся с обрядами и народными мудростями, отведают вкусных, с пылу с жару, блинов и горячего чаю из настоящего самовара на дровах, приобретут для себя или своих близких сувениры на ярмарке народных промыслов, и, конечно, все это под зажигательные песни и танцы от ведущих творческих коллективов Москвы.

Вместе с артистами, скоморохами и ростовыми куклами посетители усадьбы будут петь, танцевать и веселиться от души, узнают традиции встречи весны и проводов зимы, примут участие в народных играх и забавах. В праздничный день в музее-заповеднике будут работать сувенирные магазины, ярмарка народных промыслов, детская площадка, на которой можно будет покататься на паровозике и пони, пройдут мастер-классы. В фудкортах и кафе на территории усадьбы можно будет попробовать самые разнообразные виды блинов. По традиции у чучела масленицы, символизирующей прощание с зимой и приход весны, гости смогут загадать сокровенные желания, идущие от самого сердца. Вход по билету в парк.

В Щелыкове в год 200-летия драматурга Александра Островского народный праздник пройдет по мотивам его весенней сказки «Снегурочка». Действие пьесы начинается во время Масленицы, когда Весна возвращается в Берендеево царство и уговаривает Мороза отпустить дочку Снегурочку к веселым берендеям. Сказка в этом году тоже отмечает юбилей — 150 лет. Дата ее окончания совпадает с днем рождения автора, которому 12 апреля 1873 года исполнилось 50 лет. На праздничной программе в Щелыкове гостей встретят герои сказки Островского — берендейки и Снегурочка. На все дни масленичной недели у них приготовлены веселые забавы. Гости станут зрителями театра Петрушки, сделают на память «домашнюю масленицу» и отведают блинчиков с чаем. На улице можно провести время на игровой площадке с горкой и ледянками, каруселями и командными состязаниями. А также в программу включена блиц-экскурсия по выставке «Предметный мир пьес А.Н. Островского», которая приурочена к юбилею драматурга. На ней речь пойдет о вещественных образах пьес Островского. Масленичная программа будет проходить с 21 по 26 февраля, по сеансам в 10:00, 11:30, 13:00 и 14:30. Билеты можно купить по «Пушкинской карте». Музей-заповедник «Щелыково», усадьба А.Н. Островского в Костромской области, одно из центральных мест празднования 200-летнего юбилея великого драматурга. Здесь сохранились парк и дом, в котором Островский со своей семьей проводил летние месяцы на протяжении нескольких десятилетий. Здесь же писатель обрел вечный покой, и был похоронен у стен Храма святого Николая.

21 февраля музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоится игровая программа «Боярыня масленица». На Руси всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Следуя традиции, ребята примут участие в праздничных гуляниях, будут водить хороводы, играть в старинные игры, участвовать в конкурсах и петь частушки. В завершении праздника участники мероприятия отведают горячие блины с травяным чаем.

Музей-заповедник Ю.А. Гагарина встретит гостей угощениями: русскими блинами, чаем из самовара, ознакомит с масленичными обрядами, проведет фольклорные занятия – интерактивные экскурсии, квесты, мастер-классы. Устроители обещают по-настоящему космическую Масленицу.

Источник

21.02.2023