#

Поздравляем со Всемирным днем театра!

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства.

Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО. С тех пор этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников, его также отмечают любители театра, театральные университеты, академии и школы.

Напомним, что совсем недавно в России прошел Год театра. В течение 2019 года в 85 регионах страны состоялось около 25 тысяч тематических мероприятий. Год театра представил несколько важных направлений развития современного театрального искусства: театр – регионам, театр – смотр лучшего, театр – образование и воспитание, театр – государственная политика и театр – гастроли.

И именно в 2019 году Национальный фонд поддержки правообладателей создал в Екатеринбурге Региональную молодежную Лабораторию театра и фольклора, объединившую профессионалов театра и кино и студентов театральных вузов.

Дебютной работой Лаборатории стал спектакль «Русалка» по мотивам неоконченной драмы Александра Пушкина. Зрелищная постановка привлекла внимание большого количества зрителей, а в 2021 году получила специальный диплом «Проект года» на XLI Свердловском областном конкурсе театральных работ и фестивале «Браво!».

В прошлом году в рамках Лаборатории стартовал образовательный цикл лекций «Мастера театра и кино»: известные деятели искусства проводят мастер-классы, которые транслируются на портале «Культура.РФ» и на сайте проекта.

11 марта 2022 года Лаборатория порадовала театралов премьерой спектакля «Афазия. Помогите найти человека», родившегося в результате совместного проекта с Екатеринбургским государственным театральным институтом (ЕГТИ) «Мастерская_Театр_Урал «Твое время».

Ежегодно в России в ночь с 26 на 27 марта проходит акция «Ночь театров», приуроченная ко Всемирному дню театра. Двери для гостей открывают многие учреждения культуры, включая драматические, музыкальные и детские театры, а также концертные организации. Этот год не станет исключением: все желающие смогут в это время попасть за кулисы и увидеть процесс создания спектаклей.

Поздравляем всех, чья жизнь и профессиональная деятельность неразрывно связаны с театром!

Желаем блистательных премьер и неизменных аншлагов!

25.03.2022