#

Открыт маршрут на родине Каюма Насыри в Зеленодольском районе

В Зеленодольском районе Татарстана открыли туристический маршрут, посвященный ученому-просветителю Каюму Насыри, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу района.

14 февраля 1825 года Каюм Насыри родился в селе Малые Ширданы. На его родине ведутся работы по возрождению объектов. Жизнь он посвятил просвещению, заложил основы современного татарского литературного языка, в Казани преподавал русский и татарский языки. Он создал первый номер ежегодного календаря на татарском языке «Казан календаре», ввел термин «календарь» в татарский язык.

Первая часть маршрута берет начало на родине ученого в селе Малые Ширданы Зеленодольского района. Здесь сохранились уникальные места: родник, из которого Насыри мог пить воду, старинный колодец, 500-летняя ива, мечеть, в строительстве которой он лично участвовал.

Во второй части маршрута – посещение села Большие Ачасыры, в которое в двадцатом веке перевезли дом Каюма Насыри. Туристы смогут здесь испытать себя в ремеслах, которые были подвластны ученому, – в прядении, ткачестве, вышивке, вязании.

За более чем 50 лет работы Каюм Насыри издал около сорока трудов по художественной литературе, филологии, фольклору, математике, педагогике, истории, географии, астрономии и другим наукам.

Именем ученого названа улица в Старо-Татарской слободе Казани. Там же открыт его музей-усадьба. В Зеленодольске улица носит его имя.

Источник новости

15.02.2021