#

НФПП представит в Екатеринбурге премьеру спектакля “Русалка” Лаборатории театра и фольклора

Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) открывает в Екатеринбурге Региональную молодежную Лабораторию театра и фольклора. В рамках нового проекта на профессиональной сцене будут показаны спектакли, поставленные совместными силами студентов театральных вузов и профессиональных актеров.

В числе основных задач уникального проекта – поддержка и развитие российского театрального искусства, возрождение на профессиональной сцене национальных фольклорных традиций, выявление и продвижение молодых талантливых актеров, создание площадки для их профессионального и творческого роста, для творческих экспериментов и воплощения новых режиссерских решений.

Важная особенность проекта – его социальная направленность: билеты на спектакли распространяются бесплатно, и постановки смогут увидеть все желающие. Это, безусловно, будет способствовать расширению доступности театрального искусства для различных групп населения, увеличению зрительской аудитории театра. Спектакли пройдут как в Екатеринбурге, так и в других городах.

Руководитель проекта – известный актер театра и кино, выпускник Екатеринбургского государственного театрального института Максим Линников.

Первая работа Лаборатории – постановка “Русалка” по мотивам неоконченной поэмы А.С. Пушкина – зрелищный спектакль для семейного просмотра с элементами музыкального шоу и цирка, с народной музыкой и удивительной хореографией. В ролях: Дарья Грешнова, Сергей Василейко, Полина Полицеймако, заслуженный артист России Андрей Кылосов, заслуженная артистка России Любовь Теплова, а также студенты Екатеринбургского государственного театрального института.

Режиссер спектакля – доцент кафедры мастерства актера Екатеринбургского государственного театрального института, директор театра-студии “Коломбина” при ЕГТИ Александр Фукалов. “Это история любви, предательства и мести, — поясняет он. — На драматической сцене этот спектакль обычно не ставят, поскольку “Русалка” – неоконченное произведение. Мы предлагаем свой собственный финал, в этом и заключается главная интрига нашей постановки. По большей части в спектакле заняты студенты и выпускники театральных вузов. Прозвучит народная музыка в оригинальной обработке фолк-группы “Солнцеворот”, музыканты которой также участвуют в спектакле”.

“Почему мы решили поставить именно “Русалку”? Во-первых, пушкинский слог – сам по себе уже культурное наследие России, — говорит руководитель проекта Максим Линников. — Во-вторых, местом действия становится русская деревня, и это дает возможность уделить достаточно внимания фольклорным традициям: это и колядование, и народные песни, в том числе в современной обработке. В-третьих, темы, которые поднимаются в пьесе, актуальны во все времена. Поэтому думаю, что спектакль будет интересен и молодежи, и более взрослой публике”.

Премьера постановки состоится 7 февраля 2020 года в Камерном театре

Объединенного музея писателей Урала по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, 18. Начало в 19:00.

Телефон для справок: 8 (495) 225-32-38.

14.01.2020