#

На Урале сняли документальный фильм о жизни Бажова и его сказах

В Свердловской области выпустили документальный фильм об уральском писателе Павле Бажове. Картину сняло общественное движение «Культурное просвещение», а съемки проводились в нескольких городах региона — Екатеринбурге, Сысерти и Полевском.

В фильме не только детально рассказывается биография Бажова, но и подробно и необычно раскрывается смысл его сказов. Так, например, авторы разбирают, в чем причина частого сравнения произведений Павла Петровича и английского писателя Джона Толкина, а также почему герои сказов Бажова похожи на древних мифологических богов народа манси.

«Можно сказать, что у каждого поколения свой Бажов, как, впрочем, и любой классик. <…> В девяностые появилась интерпретация Бажова как Гомера, который берет не трехсотлетнюю историю, а берет сквозь, до ядра истории человечества, и выбирает оттуда уральскую компоненту. В связи с этим у Хозяйки медной горы, у Великого Полоза, Серебряного копытца оказываются зачастую прототипы на тысячи лет старше, чем сами персонажи», — говорит на видео научный сотрудник Мемориального дома-музея П. П. Бажова Георгий Григорьев.

Фильм уже доступен на YouTube.

Источник новости

16.12.2020