#

На Урале пройдет премьера спектакля, победившего на студенческом театральном конкурсе

Это постановка «Афазия. Помогите найти человека» режиссера Ивана Рубцова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта. /ТАСС/. Премьера спектакля «Афазия. Помогите найти человека», который стал победителем студенческого театрального проекта «Мастерская_Театр_Урал «Твое время», пройдет 11 марта в учебном театре Екатеринбургского государственного театрального института (ЕГТИ). Об этом сообщила в четверг в Уральском региональном центре ТАСС руководитель образовательно-театральных программ института Ирина Колесникова.

«Студенты выпускных курсов, режиссеры, сценографы ведущих театральных вузов России, ближнего и дальнего зарубежья приезжают к нам в Екатеринбург и с актерами нашего театрального института за пять-семь дней готовят эскизы спектаклей. Затем проходит конкурс этих эскизов, лучший из них потом получает дальнейшую дорогу в жизнь и становится полномасштабным спектаклем. И в 2021 году проект получил дальнейшее свое развитие — поменялся и концептуально, и масштабно», — подчеркнула Колесникова.

Работа над спектаклем шла три месяца, поделилась сценограф Евгения Хасанова. Она отметила, что режиссер Иван Рубцов (студент V курса Российского института театрального искусства — ГИТИС) решил перенести на сцену принципы построения современного телевидения и ток-шоу. Художественный руководитель региональной молодежной Лаборатории театра и фольклора Максим Линников добавил, что в постановке затрагивается тема подмены и смещения ценностей. Постановка будет идти дважды в месяц.

По словам Колесниковой, на участие в мастерской поступило около 20 заявок. «И они были все сильные. И, действительно, выбор был сложный» — подчеркнула она. В результате жюри выбирало лучший из пяти эскизов спектаклей.

Очный этап студенческого театрального проекта «Мастерская_Театр_Урал «Твое время» прошел в Екатеринбурге с 16 по 23 сентября 2021 года. В прошлом году проект был реализован при участии Региональной молодежной Лаборатории театра и фольклора, Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) и ЕГТИ.

Источник

10.03.2022