#

На I Международном фестивале кукольников «ИСТОКИ» стартовала профессиональная программа

3 сентября в Театре кукол им. С.В. Образцова состоялась конференция «Театр кукол – сокровищница нематериального культурного наследия», приуроченная к Году культурного наследия народов России. На конференции выступили участники и гости фестиваля – представители театров кукол из Ливана, Монголии, Хакасии, Татарстана и других регионов России. Они обменялись опытом и обсудили специфику создания спектаклей по народным эпосам, мифам и сказкам, проблематику национальной и религиозной идентичности, вопросы существования традиционного театра кукол в современном мире, важность обращения к истории своих стран и к их древнему культурному наследию.

Участники отметили усиление престижа традиционной культуры в эпоху глобализации и повышенный интерес публики к этническому колориту. Однако, по словам выступающих, национальные постановки «не должны превращаться в законсервированный музейный продукт». Как сказала Ольга Шайдуллина из Творческого объединения «Таратумб», которое выпустило уже несколько постановок по сказкам разных народов, «точкой сборки любого спектакля должна быть современность».

Эту мысль продолжил художественный руководитель казанского Театра кукол «Экият» Ильгиз Зайниев: «Нам важно понять, как традиция работает сегодня, найти свою собственную, личную причастность к ней. Ведь чтобы понять, кто я, из чего состою, необходимо учитывать опыт всех предыдущих поколений».

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда содействия социальному и культурному развитию Москвы «СТОЛИЦА». Генеральный информационный партнер – ТАСС.

Источник

07.09.2022