#

«Молодые крылья» народов мира: как новое поколение объединяется через фольклор

В Татарстане открыты порядка 30 молодежных национальных объединений. Что сближает молодежь разных народов и культур, как диаспоры развивают этнические виды бизнеса и как «новый взгляд» меняет отношение к фольклору – в материале «Татар-информ».

Молодежные культурные объединения разных народов мира в Татарстане вместе отмечают национальные праздники, занимаются благотворительностью и изучают обычаи через искусство. Проходят концерты, где национальные общины представляют искусство своего народа. Получается микс разных культур, где каждый знакомится с обычаями других национально-культурных объединений. Проводятся фестивали национальной культуры, восстанавливается костюмный комплекс. Активисты молодежных объединений сами производят национальные украшения и одежду. Они ищут пути адаптации их к современному стилю.

В Татарстане отмечаются и национальные мордовские праздники. В частности, «Валда Шинясь», где происходят моления. На поляне собираются жители деревни, они варят «кашу дождя», зажигают ритуальную свечу в деревянной подставке. Кроме того, проводится традиционный деревенский праздник медведя «Балтай».

В Татарстане есть группы, исполняющие фольклорные песни на современный лад, чтобы увлечь фольклором и родным языком молодых людей. Такие музыкальные исполнители не только популяризируют родной язык и музыку, но и объединяют молодежь разных национальностей через свое искусство.

В последние годы в Республике появилось много стартапов, которые связаны с национальной культурой народов мира. Это производство одежды с орнаментом, музыкальные инструменты и многое другое. Помимо успешного бизнеса это еще и становится своеобразным объединяющим фактором для молодых людей через материальные вещи. Для поддержки таких предпринимателей в Татарстане проходит «ЭтноСтартапФорум», где молодые люди могут получить средства на реализацию своего проекта.

Подробнее

09.11.2022