#

Лаборатория театра и фольклора подводит итоги 2021 года и поздравляет всех с наступающими праздниками

С момента создания Национальным фондом поддержки правообладателей Региональной молодёжной Лаборатории театра и фольклора прошло чуть больше двух лет. Проект объединил профессионалов театра и кино и студентов театральных вузов.

Дебютной работой Лаборатории стал спектакль «Русалка», созданный по мотивам неоконченной драмы Александра Пушкина. Эксперимент оказался удачным, и зрелищная постановка привлекла внимание большого количества зрителей.

В 2021 году показы прошли в Камерном театре Объединённого музея писателей Урала, Дворце культуры железнодорожников и Дворце народного творчества в Екатеринбурге.

27 марта Лаборатория присоединилась к ежегодной акции «День театра» и впервые показала видеоверсию постановки на портале «Культура.РФ». В мае «Русалка» получила специальный диплом «Проект года» на XLI Свердловском областном конкурсе театральных работ и фестивале «Браво!».

Важной особенностью работы Лаборатории является её социальная направленность: побывать в театре и увидеть спектакль «Русалка» все желающие могли бесплатно.

Особое внимание Лаборатория театра и фольклора уделяет образованию. В этом году стартовал проект «Мастера театра и кино»: известные деятели искусства проводят мастер-классы, которые транслируются на портале «Культура.РФ» и на сайте Лаборатории. Серия онлайн-трансляций адресована прежде всего начинающим актёрам и студентам театральных вузов. Уникальность интерактивного курса в том, что зрители могут задавать вопросы приглашённым гостям и получать на них ответы в ходе лекций. После видеозаписи становятся доступны всем желающим на странице . Проект позволяет напрямую общаться с яркими представителями индустрии практически из любого населённого пункта страны, где есть интернет. Также он ориентирован на широкую аудиторию, которая ценит искусство в различных его проявлениях, интересуется сферой театра и кино и стремится к самосовершенствованию.

В рамках познавательного цикла с лекциями уже выступили: народный артист России, режиссёр Юрий Васильев; актёр и режиссёр Михаил Горевой; заслуженный артист России, режиссёр Василий Мищенко; актёр театра и кино, телеведущий Михаил Полицеймако; театральный критик Павел Руднев; народный артист России, режиссёр Владимир Хотиненко; заслуженный артист России, диктор Сергей Чонишвили.

Ярким событием уходящего года стал совместный проект Региональной молодёжной Лаборатории театра и фольклора и Екатеринбургского государственного театрального института (ЕГТИ) «Мастерская_Театр_Урал «Твоё время».

Работа Мастерской началась в июле и включала несколько этапов — от конкурса драматических произведений до конкурса постановок эскизов спектаклей творческими командами. В финале проекта всего за неделю 5 режиссёров и 5 сценографов вместе с актёрами должны были создать эскизы спектаклей по одной из пьес, написанных специально для Мастерской выпускниками специальности «Литературное творчество» ЕГТИ (семинар заслуженного деятеля искусств России, лауреата Международной премии им. К.С. Станиславского Николая Коляды).

В Екатеринбург прилетели режиссёры и сценографы из театральных вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Еревана. Ребята познакомились друг с другом и сразу приступили к работе. Участники Мастерской за короткое время прошли все этапы создания театрального произведения: читки, поиск образов, подготовка сценографии, создание реквизита, репетиции и итоговые показы.

Финансирование взял на себя Национальный фонд поддержки правообладателей. Иногородним участникам оплатили дорогу в столицу Урала и проживание, всем студентам обеспечили питание во время проведения Мастерской, и, пожалуй, главное — на постановку каждого эскиза был выделен бюджет, благодаря чему сценографы и режиссёры смогли воплотить свои идеи на сцене.

В заключительный день Мастерской в Учебном театре ЕГТИ прошли показы постановок и их открытые обсуждения. Творческие команды представили сказку Алексея Синяева «Йойк о Сампо», драму Дениса Орлова «Открытки», трагикомедию Анны Кизиковой «Афазия. Помогите найти человека», детективную историю Романа Дымшакова «Вещба», фантасмагорию Владимира Зуева «Булыжник».

Все спектакли нашли отклик у зрителей. В Учебном театре ЕГТИ царила атмосфера настоящего праздника. После долгих споров экспертная комиссия лучшим признала эскиз спектакля «Афазия. Помогите найти человека».

Впереди много интересного! В начале 2022 года победители проекта снова встретятся в Екатеринбурге для дальнейшей работы: НФПП выделит бюджет на постановку полномасштабного спектакля силами Региональной молодёжной Лаборатории театра и фольклора. В новом году продолжатся лекции из серии «Мастера театра и кино»: проект открыт для новых участников, идей и решений.

Пусть этот год запомнится чудесными впечатлениями, приятными знакомствами и значимыми достижениями, а следующий принесёт ещё больше реализованных планов и позитивных эмоций.

Искренне желаем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, свободного полёта фантазии, счастья и благополучия!

24.12.2021