#

Хор имени Пятницкого отметил 110-летие

Ему аплодировали в Париже, Нью-Йорке и Мехико — хор имени Пятницкого отмечает 110-летие со дня основания. За эти годы коллектив стал одним из символов России.

Попасть в хор имени Пятницкого — что-то из области славянской мифологии, особенно сложно — девушкам. Помимо вокальных данных — рост не ниже 165 сантиметров, размер одежды — не больше 44. За всем этим лично следит худрук Александра Пермякова. В костюмерной хора есть даже специальный костюм – он вместо весов.

«Александра Андреевна принимала, чтобы девочки были худенькими. Если не помещались, она давала им время. Они уходили на месяц-два, но всегда возвращались», – сообщила костюмер Людмила Климкина.

Все костюмы — или стилизованы, или в точности повторяют традиционные наряды XIX века, когда Митрофан Пятницкий начал собирать коллектив. Имя своего основателя хор получит в начале ХХ века, в середине столетия станет одним из самых известных в России. А сейчас — и за рубежом тоже. С 1989 года хором руководит Александра Пермякова — железный голос коллектива и его твердая рука.

«Как Станиславский говорил — театр начинается с вешалки. А большой коллектив начинается с дисциплины. Не будет дисциплины, не будет ничего. Это уже проверено моим огромным опытом», — заявила худрук хора им. Пятницкого Александра Пермякова.

Хор имени Пятницкого – тот коллектив, который донес до XXI века русский-народный фольклор. Репертуар меняется, но в каждом концерте есть место песням, с которых этот хор начал свою историю. Новые аранжировки, новые костюмы, люди меняются, традиции — нет.

Артистов в хоре – столько же, сколько и лет ему – 110. А вот поклонников по миру – в тысячи раз больше.

Источник новости

03.03.2021