#

«Финно-угорский транзит» расширяет географию фестиваля

В 2020 году тема Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» — «Осенний абонемент». По данным информационного центра «Финноугория», в этом году расширяется география фестиваля, и транзитные концерты впервые состоятся в Тверской, Нижегородской, Рязанской и Вологодской областях.

Стартует «транзит» в Тверской области 25-27 сентября. В первом концертном выступлении на тему «Народная музыка и инструменты: звучание времени» примут участие творческие коллективы из Тверской области, Карелии и Республики Башкортостан.

Второй транзитный концерт «Народная хореография: проекция в театр» состоится 15-17 октября в Нижегородской области. Его участниками станут творческие коллективы из Республики Марий Эл, Нижегородской и Ленинградской областей. Они представят театрализацию народного хореографического творчества: постановки, перформансы с музыкально-танцевальной сценографией и элементами этнической хореографии.

22-24 октября «транзит» переедет в Рязанскую область. Третий фестивальный концерт будет посвящен теме «Юмор в традиционном фольклоре». Перед зрителями выступят артисты из Рязанской области, Мордовии и Коми-Пермяцкого округа Пермского края с юмористическими и шуточными программами: сатирическими сказками, песнями, пословицами, частушками.

Завершится фестивальный маршрут в Вологодской области 2-4 ноября концертом на тему «Декоративно-прикладное и визуальное искусство».

Творческие коллективы из Вологодской области, Республики Коми и Удмуртской Республики покажут выступления на основе традиционного фольклора с сопровождением этнографических материалов: фильмов, видеосюжетов, предметов декоративно-прикладного искусства с демонстрацией аутентичного творчества и современных дизайнерских решений.

В рамках фестивальных мероприятий в каждом принимающем регионе, помимо транзитного концерта, будут демонстрироваться выставочные экспозиции, состоятся мастер-классы, кинопоказы и просветительские программы об историко-культурном наследии России, сообщили в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Источник новости

04.09.2020