#

Этнографический форум «Таба» в Казани будет продолжаться

Молодежный этнографический форум «Таба» собрал под крышей Национального музея Республики Татарстан около двухсот ребят из разных уголков республики, а также других регионов России, объединенных одной целью — популяризировать среди молодежи национальную культуру и народный фольклор.

В прошлом году в Татарстане впервые прошел акселератор этнопроектов «Таба», собравший около ста участников. По его итогам было поддержано семь молодежных идей в этнической сфере на сумму почти миллион рублей.

В нынешнем году формат расширился: к акселератору добавились выставка народных промыслов, фестиваль дружбы народов, в рамках которого выступили современные этнические, фольклорные коллективы и исполнители. А также прошли модные показы одежды с национальным колоритом. Для гостей форума была организована онлайн-трансляция.

Изюминкой «Табы» являются те этнопроекты, которые хотят реализовать молодые люди. К примеру, идея одного из проектов-победителей – это собрать народный фольклор в Поволжье и соединить его с современной музыкой, записать разнообразные звуки национальных музыкальных инструментов и создать базу для звукорежиссеров и продюсеров, которой они могли бы пользоваться. В рамках другого проекта планируется создать ютьюб-канал, где будут показаны различные игры народов Поволжья. Всех идей, озвученных в рамках форума, не перечислить. Лучшие были поддержаны наставниками и спонсорами, а значит, будут обязательно воплощены в жизнь.

Источник новости

09.11.2020