#

Единый День фольклора в России подарит новые этнокультурные проекты

Экватор Года культурного наследия народов России наша страна встречает Единым Днем фольклора! Эта новая общероссийская акция пройдет 16-17 июля во всех регионах и будет приурочена к празднованию Дня этнографа России.

Предложение об учреждении в России Единого дня фольклора выразили участники V Всероссийского конгресса фольклористов, проходившего с 16 по 20 марта 2022 года. Отмечать Единый день фольклора предложили в середине лета, что позволит проводить тематические акции в парках, этнографических музеях, и на природе. Новый профессиональный праздник направлен на сохранение, развитие и популяризацию выдающегося фольклорного наследия народов России, позволит объединить усилия в деле изучения и продвижения фольклора, а современные форматы мероприятий привлекут к празднику детей и молодежь.

«Этот праздник должен стать знаковым для клубных учреждений всех муниципальных образований, помочь в непростом деле актуализации и популяризации традиций народной культуры. Главная идея – обращённость ко всем народам нашей многонациональный страны. Людей, не знакомых с традиционной народной культурой, необходимо заинтересовать, вызвать у них ощущение актуальности, красоты, разнообразие и современности форм народного искусства; россияне, по роду своей деятельности или по своим личным интересам связанные с народными традициями, будут иметь возможность продемонстрировать свои достижения на самом высоком уровне», — отметила на презентации проекта Тамара Пуртова, директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

К акции «Единый день фольклора» присоединились все регионы России. Подробнее о мероприятиях новой общероссийской акции можно узнать здесь и здесь.

14.07.2022