#

Челябинская область и Большой театр договорились о сотрудничестве еще на пять лет

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор Большого театра Владимир Урин подписали соглашение о сотрудничестве на ближайшие пять лет. Первый подобный договор стороны заключили в 2017 году, сообщает правительство региона.

За пять лет Большой театр четыре раза приезжал на гастроли в Челябинск. Артисты театра оперы и балета имени М. И. Глинки в свою очередь выступали на Новой сцене в Москве с тремя постановками. Кроме того, Большой театр безвозмездно передал челябинцам декорации, костюмы и реквизит для постановки спектаклей «Богема» и «Дон Кихот». Также сотрудничество позволило южноуральским артистам пройти мастер-классы у педагогов Большого театра, специалисты пошивочного цеха и художники по свету стажировались в Москве.

Губернатор Алексей Текслер отметил, что с момента подписания первого соглашения многое изменилось, пространство сотрудничества значительно расширилось. «Новое соглашение обретет в Челябинской области благодатную почву. Театральный календарь у нас один из самых насыщенных. Область принимает и проводит многие театральные фестивали. Уверен, что в сотрудничестве с Большим театром у нас появятся новые возможности в проведении гастролей, образовательных программ, мастер-классов. А главное, высокое искусство станет ближе и доступнее челябинским зрителям», – сказал глава региона.

Источник

24.10.2022