#

Большой детский фестиваль откроется спектаклем Романа Феодори

С 29 сентября по 27 ноября пройдет V Большой детский фестиваль, на котором представят более 40 спектаклей для детей и подростков со всей России. Победителей определит жюри, по традиции сформированное из зрителей от 6 до 16 лет.

Откроется фестиваль спектаклем дважды лауреата «Золотой маски» Романа Феодори «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» (Екатеринбургского ТЮЗа). Эта насыщенная поэтическими образами и изобретательными метаморфозами постановка уходит от прямого пересказа повести Барри и предлагает приквел истории о мальчике, который не хотел взрослеть. Питер Пэн здесь лишен статуса героя и уязвим: он не может встроиться ни в одну из реальностей, везде оставаясь чужим. Преодолеть тотальное одиночество, спастись и найти себя ему помогает творчество.

В фестивальную программу вошли также спектакль «Иваново детство» Антона Федорова (Казанский ТЮЗ) и «Немножко слишком одиноко» Петра Чижова (петербургский Большой театр кукол). В основе постановки в жанре «кукольный doc» – многолетняя переписка писательницы Астрид Линдгрен с трудным подростком.

Среди участников смотра – Театр Терезы Дуровой, Театр кукол Образцова, Красноярский ТЮЗ, РАМТ, «Упсала-цирк», Театр мимики и жеста, Театр кукол Республики Саха, Государственный русский драматический театр Удмуртии, воронежский «Театр равных», который привезет в Москву инклюзивный спектакль «Граждане или прелести культуры».

В рамках БДФ состоятся также показы фильмов, встречи с писателями, актерские читки книг, вышедших за последние два года, мастер-классы и многое другое.

«Фестиваль пройдет в пятый раз, и это важная цифра в его истории. За эти годы мы сильно выросли и даже запустили специальную программу «Эхо БДФ»: в течение года представляем проекты, ставшие лауреатами фестиваля, в регионах страны. Неизменным остается одно – наше желание приобщать детей к культуре, показывая все лучшее, что делается для них в разных видах искусства», – говорит худрук Большого детского фестиваля Сергей Безруков.

Источник

20.09.2022