#

3D-технологии и фольклор: студия «Тундра» привносит в мир анимации уникальную культуру народов Якутии

Проходивший на прошлой неделе конкурс Startup Tour 2023 CreativeTECH от фонда «Сколково» выявил немало интересных проектов. Лучшие наработки якутских айтишников были отмечены призами и получили высокую оценку от организаторов. Так, по результатам конкурса право выступить со своим проектом на общероссийской конференции технологических предпринимателей Startup Village и главный приз в размере 300 тысяч рублей получила анимационная студия «Тундра». Команда впервые представила собственный проект – короткометражный 3D-мультфильм «Тымныы оҕуһа» («Бык холода»).

3D-мультфильм на якутском языке с русскими субтитрами вызвал большой интерес у экспертов и участников конкурса. Как признались члены команды, работу над картиной они завершили аккурат к этому моменту. Они надеялись получить необходимый опыт и просто заявить о себе, нежели одержать победу. Однако проект студии «Тундра» назвали лучшим в направлении «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах». Он получил Гран-при юбилейного конкурса стартапов.

Анимационная студия «Тундр» работает с лета прошлого года. Основатель студии – Александр Охлопков. У него за спиной сотрудничество со всемирно известными компаниями Universal, Disney, Netflix и Nickelodeon.

Источник

28.04.2023